Вписать ребёнка в загранпаспорт родителя

Вписывают ли детей в загранпаспорт родителей
и что это даёт?

14 марта 2018 года

 

Автор
Мурзина Ирина
Эксперт ИзиПаспорт

 
Вписать ребенка в загранпаспорт родителя
 

Можно ли вписать ребёнка в загранпаспорт родителя?

Несовершеннолетнего ребенка до 14 лет можно вписать в заграничный паспорт родителя. Это может сделать как Мать, так и Отец ребёнка. Но имеется несколько нюансов.

Вписываются дети только в загранпаспорта старого образца, которые выдаются на 5 лет.
В загранпаспорт нового поколения вписать ребенка нельзя.
Также многие путают сам смысл вписания ребенка в заграничный паспорт, т.к. ранее дети, вписанные в загранпаспорта родителей, могли пересекать границу, теперь же, если ребенок вписан в загранпаспорт после 1 марта 2010 года, то он должен иметь свой собственный паспорт
.

На данный момент для того, чтобы ребенок наравне с Вами пересекал границу, ему необходим собственный заграничный паспорт, который сейчас оформляется ребенку с рождения. Об этом сказано на последней странице каждого загранпаспорта в п.3.

 
Ребенку нужен отдельный загранпаспорт
 

Какие документы понадобятся?

Итак, если всё же Вы решили вписать в свой загранпаспорт ребенка, то, напомним, это можно сделать только в заграничный паспорт старого образца, как во время оформления самого паспорта родителя, так и после оформления, просто заполнив заявление и подав необходимые документы:

 

Вписать в оформляемый загранпаспорт 

Если Вы хотите вписать ребенка в загранпаспорт родителя в момент его оформления, то вам нужно к стандартной анкете заполнить также приложение №26, в котором Вы указываете данные всех детей, которых хотите вписать в свой загранпаспорт. Дополнительную госпошлину за внесение детей в таком случае оплачивать не нужно. С собой также на сдачу документов приносите 2-е фотографии ребенка 3,5 / 4,5 см и оригинал свидетельства о рождении. Сроки в данном случае будут стандартными 30 календарных дней при подаче по мсету прописки.

 

Вписать в уже действующий загранпаспорт

Если Вы хотите вписать ребенка в уже действующий загранпаспорт старого образца, то Вы заполняете такую же анкету, как при оформлении собственного загрнпаспорта старого образца с приложением №26, но заполнять сведения о трудовой деятельности не нужно. Так же надо оплатить госпошлину в размере 500 руб., принести 2-е фотографии ребёнка, оригинал сведетельства о рождении. Присутствие самого ребенка не нужно. Сроки в данном случае обычно не привышают 10-ти раб. дней.

 

Документы
для оформления загранпаспорта

Актуальный список документов для оформления загранпаспорта в 2018 году

 

Хотите оформить загранпаспорт ребёнку
не выходя из дома?

 

14 марта 2018 года

Вписать ребёнка в загранпаспорт.

 

Можно ли вписать ребёнка в загранпаспорт родителя?

Несовершеннолетнего ребенка до 14 лет можно вписать в заграничный паспорт родителя. Это может сделать как Мать, так и Отец ребёнка. Но имеется несколько нюансов.
Вписываются дети только в загранпаспорта старого образца, которые выдаются на 5 лет.
В загранпаспорт нового поколения вписать ребенка нельзя.
Также многие путают сам смысл вписания ребенка в заграничный паспорт, т.к. ранее дети, вписанные в загранпаспорта родителей, могли пересекать границу, теперь же, если ребенок вписан в загранпаспорт после 1 марта 2010 года, то он должен иметь свой собственный паспорт
.

На данный момент для того, чтобы ребенок наравне с Вами пересекал границу, ему необходим собственный заграничный паспорт, который сейчас оформляется ребенку с рождения. Об этом сказано на последней странице каждого загранпаспорта в п.3.

Какие документы понадобятся?

Итак, если всё же Вы решили вписать в свой загранпаспорт ребенка, то, напомним, это можно сделать только в заграничный паспорт старого образца, как во время оформления самого паспорта родителя, так и после оформления, просто заполнив заявление и подав необходимые документы:

Вписать в оформляемый загранпаспорт 

Если Вы хотите вписать ребенка в загранпаспорт родителя в момент его оформления, то вам нужно к стандартной анкете заполнить также приложение №26, в котором Вы указываете данные всех детей, которых хотите вписать в свой загранпаспорт. Дополнительную госпошлину за внесение детей в таком случае оплачивать не нужно. С собой также на сдачу документов приносите 2-е фотографии ребенка 3,5 / 4,5 см и оригинал свидетельства о рождении. Сроки в данном случае будут стандартными 30 календарных дней при подаче по мсету прописки.

Вписать в уже действующий загранпаспорт

Если Вы хотите вписать ребенка в уже действующий загранпаспорт старого образца, то Вы заполняете такую же анкету, как при оформлении собственного загрнпаспорта старого образца с приложением №26, но заполнять сведения о трудовой деятельности не нужно. Так же надо оплатить госпошлину в размере 500 руб., принести 2-е фотографии ребёнка, оригинал сведетельства о рождении. Присутствие самого ребенка не нужно. Сроки в данном случае обычно не привышают 10-ти раб. дней.

 
 

Хотите оформить загранпаспорт
не выходя из дома под ключ?